裝修師傅500左右一天,看看哪個城市,工資不等。至少一天要花多少錢?
長沙現(xiàn)在裝修工的工資是多少?
價格不一樣
我有一個朋友,他有一棟平房子。他問我350元/平米能不能裝?我不知道這個朋友的房子是什么樣的,什么樣的結(jié)構(gòu)和圖形。我會用我操作過的戶型圖給大家分析一下。
平戶型圖
這是長沙雨花區(qū)新盛龍景臺建筑面積平面的戶型圖。實(shí)際面積約為平面,4室2廳2衛(wèi),一陽臺,裝修簡單。讓我們看看最后花了多少錢。
讓我們讓我們來看看每個房間的實(shí)際面積。客廳38平方米,陽臺6平方米,廚房6平方米,主衛(wèi)生間3.5平方米,次衛(wèi)生間5平方米,主臥室15平方米,臥室12.5平方米,臥室21平方米,書房8.7平方米,方米。共享面積占24平方米。共享面積不大。
1、要計算房子的實(shí)際使用面積。這取決于你的共享面積是否大。如果你的共享面積占很大比例,你的裝修費(fèi)用會少很多。
這就是為什么當(dāng)我們收到房子時,我們的第一步是驗收房子,測量你的房子的面積是否和開發(fā)商說的一樣,你的房子使用面積是否減少了損失?房屋驗收可以自己驗收,也可以找朋友幫你驗收,但有一定的知識儲備。
其次,無論我們找誰裝修房子,它的報價都以設(shè)計完成后的最終報價為準(zhǔn)。在設(shè)計完成之前,所有的價格都只是估計,僅供參考。
2、我們做裝修設(shè)計。為了省錢,你可以自己設(shè)計或者找那些可以免費(fèi)為你設(shè)計的。在這里,你可以節(jié)省很多裝飾設(shè)計。
拿到房子后,我們會開始設(shè)計房間。設(shè)計價格差別很大。有些公司免費(fèi)設(shè)計,為您提供最基本的裝修方案和圖紙。一般來說,公司的裝修設(shè)計費(fèi)用從每平方米50元到元不等。因此,那些大型裝修公司的設(shè)計費(fèi)用一般在元以上。
3、我們進(jìn)入了房屋拆遷改造階段。在這個階段,我們可以盡可能少地改變,這可以節(jié)省很多成本。
在這個階段,我們應(yīng)該拆除原房屋的白灰層。如果原白灰層為耐水膩?zhàn)?,結(jié)構(gòu)復(fù)合力好,無需根除。其次,我們應(yīng)該根除原來的保溫層。事實(shí)上,沒有必要根除保溫層。這取決于我們的個人需要。其次,我們應(yīng)該敲除原有門孔的位置和墻體變化的地方我們需要重新建造墻壁的地方應(yīng)該建造墻壁。此外,房間里還有各種各樣的空調(diào)孔、排氣孔和門窗,
我將向大家公布長沙拆遷改造階段的常見費(fèi)用。全國各地的費(fèi)用差別不大。一線城市稍微貴一點(diǎn),三四線小城市相對便宜。
每平方10-15元鏟除保溫層價格。
每平方10-15元鏟除白灰層價格。
墻面拆除每平方50元,
砌墻每平方50元,墻面粉刷每平方15元,門洞修改元,
墻面打孔50~,
拆除門窗80~一個,
還有垃圾清運(yùn)費(fèi),要看和垃圾站的距離,價格不一樣,
現(xiàn)階段還需要準(zhǔn)備水泥、沙子、紅磚、垃圾袋、卷尺、臨時廁所、砂漿桶、鏟子等材料,這里使用的材料成本不多。
根除保溫層,
4、我們進(jìn)入水電階段。水電階段的成本與您改造的數(shù)量有關(guān)。如果我們只做局部改造,我們的相對成本相對較低。如果我們想改造整個房子,成本相對較高。
如果是局部改造,可以找點(diǎn)工。長沙一般在~一天,也可以根據(jù)局部改造的數(shù)量直接計算價格。整個房子的改造是按點(diǎn)和數(shù)量計費(fèi)的。
防水65元/平方米,開槽15元/米,水管改造55元/米,空管布線20元/米,水電安裝25元/平方米。
水電安裝材料很多,包括防水材料、水管、電線和各種小配件。在這里,我們將公布主要材料的價格:為了避免懷疑,我不會談?wù)摼唧w的品牌。
電線6平方米,4平方米,2平方米.5平方線一卷米,
每根水管27元,管1米20元,管1米16元,內(nèi)絲彎頭6元,截止閥20元,PVC膠水每瓶4元,原料每卷2元,電膠帶每卷2元,開關(guān)底盒1元,網(wǎng)線1元,空氣開關(guān)20元,開關(guān)箱1元,
現(xiàn)階段,我們按人工251平方米,材料351平方米,水電費(fèi)用約為元,包括人工費(fèi)和材料費(fèi)。
水電材料,
5、我們進(jìn)入了泥工階段。如果我們想在泥工階段節(jié)省成本,主要是在材料上。如果我們想節(jié)省勞動力成本,我們不應(yīng)該做太復(fù)雜的形狀,
泥工貼磚一般每平方米40元左右,地磚便宜×瓷磚每塊20元,每平方約1.8元,每平方約36元。鋪設(shè)的水泥砂每平方米的成本約為24元。如果整個房間都鋪好了,總鋪設(shè)面積是10元。
便宜的墻磚×每片7元,每平方6元,每平方42元,墻面處理,每平方20元左右,人工費(fèi)40元/平方,兩個衛(wèi)生間和一個廚房,陽江的費(fèi)用約為元,
其它費(fèi)用在元左右,所以泥工階段的總費(fèi)用是19元,
另外,櫥柜費(fèi)用,
6、我們進(jìn)入木工階段。如果我們想在木工階段節(jié)省成本,天花板就會減少。頂面應(yīng)盡可能簡單,
長沙這邊吊頂費(fèi)用是每張板塊錢,包工包料,根據(jù)施工工藝的復(fù)雜程度,價格有所變動,
業(yè)主可以根據(jù)自己的喜好選擇定制各種櫥柜,或者自己買菜加工,
如果木工每天點(diǎn)工~元,如果按板計算,就是一個。人工成本按用量計算,材料成本基本相當(dāng)于人工成本。
兩個衛(wèi)生間,一個廚房天花板,一共18平方米,每平方米,一共花元。
7、我們進(jìn)入油漆工階段,油漆工階段是關(guān)鍵環(huán)節(jié),我們選擇材料或選擇更環(huán)保的材料,對人體更好,
長沙膩?zhàn)臃鄣膬r格在15元左右,涂料的價格從600到700元不等?,F(xiàn)階段可以自己買材料找?guī)煾凳┕?,點(diǎn)工~一天,也可以找?guī)煾党邪煾党邪膬r格在每平方米20元左右。
這個階段我們一共用了,元,
8、我們進(jìn)入新房保潔美縫階段。在這個階段,我們節(jié)省了成本,也就是說,我們不使用密封劑。貼磚時,縫隙應(yīng)適當(dāng)減小,然后用填縫劑填充,
地磚墻磚美縫還是比較好看的。如果你想節(jié)省新房子的清潔費(fèi)用,你應(yīng)該自己做。美縫的費(fèi)用是每平方米18元。新房子的清潔可以每天清潔一天。
這一階段花了元,
9、是安裝窗簾、五金、照明、浴室等,這取決于你選擇的品種和價格,
購買家具電器的第10步,
現(xiàn)在我們來計算一下簡單裝修花了多少錢?
裝修設(shè)計費(fèi)、 拆除 、水電 、泥工部分 、櫥柜 、木工、 油漆工 、美縫保潔 、軟裝(未知) 、家具(未知) 管理費(fèi)(10%),總費(fèi)用在50%以上,按建筑面積計算。每平方米的費(fèi)用是400元。
10、因此裝修價格我們不能只看估算,我們要具體到每一項費(fèi)用是多少錢?是什么品牌什么規(guī)格?我們要看具體的明細(xì),不然的話,后面有可能還有許多項目沒有列入到合同里面,后面造成費(fèi)用和項目的增加。
把多個方案放在一起看看,比誰便宜就清楚了。
11、不要在裝修預(yù)算、材料清單明細(xì)、費(fèi)用明細(xì)出來前簽訂合同或支付定金。無論你在任何場合支付定金,你都只能牽著鼻子走。